Zu Fuß und mit Öffis durch den Frühling
5 zusammenhängende Tagestouren, die Anreise und die Rückreise von/nach Wien ist mit Öffis einfach möglich – gegangen im April/Mai 2018.
Von Rodaun über die Hinterbrühl nach Mödling
Die detaillierte Tourenbeschreibung mit Fotos gibt es auf
von Rodaun über die Hinterbrühl nach Mödling – ca. 6 Stunden Gehzeit (in die Hinterbrühl ca. 3 Stunden), ca. 600 Höhenmeter, Einkehrmöglichkeiten auf der Strecke, gegangen am 3. April 2018.
Von der Endstation der Linie 60 in Rodaun über die Perchtoldsdorfer Heide hinauf in die Föhrenberge.
Abstieg in die Hinterbrühl. Einkehrmöglichkeit in der Höldrichsmühle (Schubert-Gedenkstätte), von hier auch Busverbindungen nach Mödling.
Aufstieg von der Höldrichsmühle auf dem Schubertweg zum Husarentempel am Kleinen Anninger.
Abstieg in die Vorderbrühl und über die Burg Mödling und die Klausen zum Bahnhof nach Mödling.
von Mödling über Gumpoldskirchen nach Baden
Die detaillierte Tourenbeschreibung mit Fotos gibt es auf
von Mödling über Gumpoldskirchen nach Baden – ca. 6 Stunden Gehzeit (nach Gumpoldskirchen ca. 2 Stunden), ca. 500 Höhenmeter, Einkehrmöglichkeiten auf der Strecke, gegangen am 13. April 2018.
Vom Mödlinger Bahnhof über die Fußgängerzone und die Klause zum Wasserleitungsweg.
Am Wasserleitungsweg nach Gumpoldskirchen.
Von Gumpoldskirchen geht es über den Kalvarienberg auf den Anninger.
Über die Wilhelmswarte (höchster Punkt des Anninger) zum Pfaffstättner Kogel (Einkehrmöglichkeit).
Durch den Kurpark hinab in die Badener Fußgängerzone und mit der Badnerbahn zurück nach Wien.
von Baden durchs Helenental nach Heiligenkreuz
Die detaillierte Tourenbeschreibung mit Fotos gibt es auf
von Baden durch das Helenental nach Heiligenkreuz – ca. 4 Stunden Gehzeit, ca. 200 Höhenmeter, Einkehrmöglichkeit auf der Strecke, gegangen am 17. April 2018.
Vom Bahnhof Baden durch die Fußgängerzone und den Doblhoffpark ins Helenental.
Die Ruine Rauhenstein am Eingang des Helenentals.
Der gut markierte Weg führt oberhalb des Helenentals nach Siegenfeld.
Über die Via Sacra kommen wir ins Zisterzienserstift Heiligenkreuz.
Stift Heiligenkreuz – angelos-reisen.at
Für den Besuch des Stiftes sollte man sich ausreichend Zeit nehmen und den Tag im Stiftsgasthof ausklingen lassen.
von Heiligenkreuz über den Höllenstein nach Perchtoldsdorf
Die detaillierte Tourenbeschreibung mit Fotos gibt es auf
von Heiligenkreuz über den Höllenstein nach Perchtoldsdorf – ca. 6 Stunden Gehzeit, ca. 600 Höhenmeter, Einkehrmöglichkeit auf der Strecke, gegangen am 27. April 2018.
Über den Kreuzweg zum Friedhof und auf der Via Sacra nach Sittendorf.
Die romanische Kirche in Sittendorf.
Vorbei am Schloss Wildegg hinauf zum Höllenstein (645 m, Aussichtswarte, Einkehrmöglichkeit) .
Durch ein Meer von blühendem Bärlauch zum Heurigen nach Perchtoldsdorf.
von Rodaun über die Föhrenberge und Kaltenleutgeben nach Wien-Mauer
Die detaillierte Tourenbeschreibung mit Fotos gibt es auf
von Perchtoldsdorf über die Föhrenberge und Kaltenleutgeben nach Wien-Mauer – Halbtageswanderung nach Kaltenleutgeben, ca. 3 Stunden Gehzeit. Zurück mit dem Bus nach Liesing oder weiter nach Mauer – auf dem direkten Weg ca. 10 Kilometer, mit unserer zusätzlichen Schleife ca. 16 Kilometer, ca. 850 Höhenmeter bei der großen Runde, Einkehrmöglichkeiten unterwegs, gegangen am 4. Mai 2018
Aufstieg von der Endstelle der Straßenbahnlinie 60 über den Partapluiberg zur Teufelsteiner Hütte.
Weiter über Kugelwiese und Seewiese zum Abstieg nach Kaltenleutgeben. Mittagsrast im Restaurant Kaiserziegel und zurück mit dem Bus nach Liesing oder weiter zu Fuß Richtung Wien-Mauer
Über die Wiener Hütte (derzeit geschlossen) auf dem Stadtwanderweg 6 und den Roten Stadl ins Gütenbachtal.
Über die Wotrubakirche am Maurer Berg zur Straßenbahnlinie 60 in Wien-Mauer.