In 6 Tagen von Graz zum wichtigsten Wallfahrtsort Österreichs
Steirischer Mariazellerweg, ca. 110 km, ca. 4.800 Höhenmeter, ca. ? Stunden Gehzeit, Der Weg ist nicht immer leicht zu finden – siehe Detailbeschreibungen. Wanderkarte oder eine gute Wander-App sind hilfreich. Gegangen vom 9. bis 14. Mai 2018.
Anreise von Wien
Mit der Südbahn über den Semmering (UNESCO-Weltkulturerbe) nach Graz. Mit der Straßenbahn 1 vom Bahnhof durch die Stadt zum Hilmteich.
1. Tag: vom Grazer Hilmteich über Mariatrost nach St. Radegund am Fuße des Schöckl
Graz – St. Radegund – Detailbeschreibung auf Angelos Touren
Start beim Hilmteich im Norden von Graz.
Die Basilika Mariatrost.
Schöckl in Sicht.
Der barocke Kreuzweg in St. Radegund.
2. Tag: von St. Radegund über den Schöckl nach Passail
von St. Radegund nach Passail – Detailbeschreibung auf Angelos Touren
Erstkommunion mit Blasmusik in St. Radegund.
Blick vom Schöckl Richtung Süden.
Einer der vielen Bildstöcke am Weg.
Am Weg Richtung Passail.
Die barocke Pfarrkirche von Passail.
3. Tag: von Passail über die Sommeralm zum Straßegg
von Passail zum Straßegg – Detailbeschreibung auf Angelos Touren
Anstieg über den Ochsenhalt zur Sommeralm.
Die Kapelle auf der Sommeralm.
Über Almböden zum Stroßeggwirt.
4. Tag: vom Straßegg durch die Fischbacher Alpen nach Mitterdorf im Mürztal
vom Straßegg nach Mitterdorf – Detailbeschreibung auf Angelos Touren
Der Stroßeggwirt wünscht uns eine gute Wallfahrt nach Mariazell.
Ein schöner Morgen in den Fischbacher Alpen.
Mittagsrast während eines Gewitters im Alpengasthof Schanz.
Über die Stanglalm geht es zu unserem Nachtqartier im Zentrum von Mitterdorf im Mürztal.
5. Tag: von der Brunnalm über die Hohe Veitsch zum Niederalpl
von der Brunnalm zum Niederalpl – Detailbeschreibung auf Angelos Touren
Graf-Meran-Haus …
… unterhalb des Gipfels der Hohen Veitsch – mit 1.981 m der höchste Punkt der Tour.
Abstieg zum Niederalpl mit Blick zum Hochschwab-Massiv.
Berggasthof Ploderer am Niederalpl.
6. Tag: vom Niederalpl nach Mariazell
vom Niederalpl nach Mariazell – Detailbeschreibung auf Angelos Touren
Start der letzten Etappe im Plodererhof am Niederalpl.
Das Kreuz von Günther Domenig am Herrenboden.
Die letzte Stärkung vor Mariazelll in der Mooshuben.
Nach 6 Tagen erschöpft und glücklich vor dem geschlossenen Haupttor der Basilika.
Zum Quartier gleich oberhalb der Basilika.
Dann zur Pilgermesse in der Basilika.
Basilika Mariazell – 13 Fotos auf Facebook
Kurzer Stadtrundgang und Abendessen bei den 3 Hasen.
Ausklang in Mariazell – 24 Fotos auf Facebook
7. Tag: Heimreise mit der Mariazellerbahn
Souvenirs aus Mariazell – 12 Fotos auf Facebook
Im Regen zum Bahnhof und dann heimwärts mit der „Himmelstreppe“.
Heimreise mit der Mariazellerbahn – 26 Fotos auf Facebook