22. Etappe umrundeN:
von Gmünd nach Unserfrau
Tages-Wanderung, ca. 15 km, ca. 5 Stunden Gehzeit, ca. 100 Höhenmeter – gegangen am 11. März 2016
Wegbeschreibung
In Gmünd vom Parkplatz Zentrum (Lift von der Pfarrkirche) an der Braunau kurz auf der Straße Richtung Grillenstein. Hier stossen wir wieder auf die Markierung des Weitwanderweges 608. Auf diesem gut markiert zum Malerwinkel (Blocksteine) und auf dem Teichkettenweg vorbei am Aßangteich und durch Wald nach Dietmanns. Weiter gut markiert über Felder und dann etwas steiler den Wald hinauf zu einer Landesstraße. Hier verlassen wir den gut markierten Weitwanderweg 608 und gehen auf der Straße (Wegweiser 607 A, Robert Hamerling – Radweg) hinunter nach Alt-Weitra und vorbei am Bahnhof zum Tagesziel Unserfrau.
Einkehrmöglichkeit am Tagesziel Unserfrau.
Eine Wanderkarte nördliches Waldviertel ist zu empfehlen.
Unsere 3-Tages-Tour vom nördlichsten Punkt Österreichs nach Unserfrau bei Weitra
Tag 1: von Rottal nach Reichenbach bei Litschau
Tag 2: von Reichenbach bei Litschau nach Gmünd
Tag 3: die vorliegende Tour von Gmünd nach Unserfrau bei Weitra
Übernachtung 2 x in Litschau
umrundeN – 1.140 km rund um NÖ
In 44 Tagen (verteilt auf 3 Jahre) rund um Niederösterreich – Etappenplan, die Tagesetappen